одной строкой

В Красноярске на складах нашли опасного вредителя

В Красноярске на одной из оптовых баз нашли опасного вредителя – жука-зерновку. Насекомые способны полностью уничтожить запасы, если с ними не бороться. Однако оптовик не спешил сообщать о них.

Жук вредит растениям

Жуков выявили во время планового осмотра 16 складов на оптовой базе, где хранятся фрукты, овощи и орехи из Молдовы, Сербии, Ирана, Турции и Таджикистана.

На складе по ул. Шахтеров, 49ж при осмотре бобов маш из Таджикистана были обнаружены признаки заражения.

В лаборатории подтвердили, что здесь завелась четырехпятнистая зерновка.

Этот жук – один из опасных карантинных вредителей бобовых культур. Он распространен в Азии, Центральной и Южной Африке, Японии, центральных и южных частях Северной Америки.

Зерновка преимущественно вредит в складах, но может обитать и в поле. В одном зерне могут проживать до 10 его личинок, которые полностью уничтожают зерно, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по краю.

Таким образом, ведомство усмотрело признаки нарушения правил хранения подкарантинной продукции и выпуск в оборот зараженного маша. Кроме того, зараженные бобы не были изолированы от остальной продукции, а руководство фирмы не уведомило Россельхознадзор о жуках.

Сейчас ведомство проводит внеплановую проверку в отношении предпринимателя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).