одной строкой

В Красноярске бездомных собак будут ловить по «гуманному регламенту»

В мэрии Красноярска рассказали, что в новом контракте по отлову бездомных животных в городе намерены соблюдать принципы гуманного отношения к ним.

Собака бездомная на улице

Торги планируется провести 14 февраля, начальная сумма контракта – около 3 млн рублей. Прием заявок уже завершен.

«Выбранный подрядчик должен будет соблюдать при отлове все принципы гуманного регламента. Согласно его требованиям, основная часть средств будет потрачена на содержание, уход и лечение собак», – отметили в администрации.

Регламент был разработан совместно с зоозащитными организациями. Он предусматривает «гуманный» отлов, доставку в пункт передержки и обязательный осмотр животного. Если у собаки выявят заболевания, которые передаются человеку, то ее ждет «безболезненная эвтаназия». В случае выявления неопасной болезни животное вылечат.

На эти процедуры предусмотрено около 1,3 млн рублей.

Здоровых животных после стерилизации и чипирования выпустят в среду обитания. Сейчас отловом бездомных животных в городе по договору занимается зоозащитная организация «Бездомный пес».

С начала года в службу «005» поступило 525 заявок от горожан, обеспокоенных проблемой бездомных животных.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).