одной строкой
  • жкх

Население собираются избавить от поверки счетчиков

Росстандарт намерен снять с жителей России обязанность проводить поверку счетчиков. В планах ведомства – организовать специальную службу, которая займется этим.

Счетчики на трубах

«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены», – заявил глава Федерального агентства по техничес­кому регулированию и метрологии Алексей Абрамов в интервью «Российской газете».

Он подчеркнул, что точность показаний должен обеспечивать поставщик.

Для этого Росстандарт предложит ввести поправки в закон. Если его примут, у жителей останется только обязанность пускать к счетчикам специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.

По словам Абарамова, эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды, прошедший в небольшом числе домов в трех городах, показал, что жители «еще не готовы самоорганизовываться», но централизованная поверка «была бы удобнее и выгоднее потребителям».

Поэтому, считает он, здесь «нужны государственные решения». Кто конкретно будет заниматься поверкой – УК или поставщики ресурсов – пока не решили. Этот вопрос будет обсуждаться в текущем году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).