одной строкой

В Красноярском крае пройдет конкурс грантов для фермеров

С 11 февраля по 12 марта в министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края состоится конкурс грантов в сфере агропромышленного производства.

Семейная ферма животные

Конкурс пройдет по двум направлениям: среди начинающих фермеров с целью создания или развития ими крестьянских (фермерских) хозяйств и среди глав уже существующих хозяйств на развитие современных животноводческих ферм.

Деньги победители конкурса получат еще до 1 апреля.

Всего на финансирование семейных ферм выделено из федерального и краевого бюджетов 60 млн рублей, а на проекты начинающих фермеров – 45 млн рублей: это около 15 грантов.

Сумма на развитие фермы составляет до 30 млн рублей, при этом глава крестьянского хозяйства должен вложить в проект не менее 40% собственных средств. В грантах для начинающих фермеров максимальный объем господдержки – 3 млн рублей, требуется вложение не менее 10% своих средств.

Чтобы стать участником конкурса, требуется составить бизнес-план, заявку и подготовить документы. Их перечень можно найти на сайте минсельхоза.

«Перед стартом конкурсов 2019 года я еще раз призываю начальников отделов сельского хозяйства районов края к активной работе с главами крестьянских (фермерских) хозяйств, к помощи им в подготовке бизнес-планов, их защите. Ваше эффективное сотрудничество увеличивает шансы на успешное прохождение конкурсного отбора», – отметил министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

При этом бизнес-план нужно обязательно согласовать с администрацией муниципального района, где планируется реализовать проект.

Всего с 2012 по 2018 год гранты по аналогичным конкурсам получили 296 жителей края, включая 249 начинающих фермеров. Затраты из федерального и краевого бюджетов на поддержку их проектов составили около 880 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).