одной строкой

Железнодорожный вокзал Красноярска «поумнел»

На железнодорожном вокзале Красноярска запустили современные табло, терминалы для зарядки телефонов, электронную очередь в кассах и прочее – все это элементы системы «Умного вокзала». В самом здании также завершили монтаж лифтов.

Зарядные станции ЖД вокзал Красноярск

Как сообщили в КрасЖД, внедрение системы приурочено к зимней Универсиаде-2019. Программный комплекс «Умного вокзала» теперь будет круглосуточно контролировать работу вентиляции, кондиционирования, освещения, отопления и увлажненность воздуха.

Также, по словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталия Вотолевского, внедрена новая система информирования пассажиров, в частности в здании и на посадочных платформах установ­лено 50 новых современных табло, передающих информацию на русском и английском языках. Голосовые объявления по громкой связи осуществляются в автоматическом режиме.

В кассовом зале теперь действует электронная очередь, которая призвана равномерно распределять пассажиров и ускорять их обслуживание. В залах ожидания

появились станции для зарядки гаджетов, а доступ к Wi-FI есть на всей территории вокзального комплекса.

Здание адаптировали для маломобильных пассажиров: установлены пандусы и универсальные подъемники на лестницах. В главном зале ожидания завершен монтаж двух лифтов, соединивших цокольных, первый и второй этажи вокзала. Еще один лифт построен в цокольном этаже. Итого на вокзале теперь 5 лифтов.

Железнодорожный вокзал Красноярска лифты

Кроме того, оборудованы три дополнительные санитарные комнаты, низкие окна справочного бюро и билетной кассы дальнего следования, нанесены тактильные направляющие указатели и мнемосхемы.

На вокзале реконструировали пассажирские платформы и оборудовали новый медицинский пункт с выходом на перрон. Пока еще продолжается благоустройство прилегающей территории, завершить работы планируют к февралю.

В целом инвестиции РЖД в обновление вокзального комплекса Красноярска составили более 1,6 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).