одной строкой

Красноярские ученые придумали технологию переработки отходов для баз на Луне и Марсе

Красноярские ученые придумали технологию переработки рыбных отходов для приготовления питательного раствора при выращивании растений - например, пшеницы. Технологию можно использовать как часть будущей замкнутой системы жизнеобеспечения человека в космосе.

Как рассказали в пресс-службе Красноярского научного центра СО РАН, ученые использовали для опытов кости, чешую и внутренности карася. С помощью растений, которые выращены на органических отходах и минерализованных выделениях человека, производятся пища, кислород и питьевая вода.

Такой подход позволяет сделать базы на других планетах менее зависимыми от поставок продовольствия и более дешевыми. Система является прообразом лунной или марсианской базы.

В дальнейшем наряду с рыбными отходами ученые намерены использовать упаковку и санитарно-гигиенические материалы.

Работы выполняются в рамках госзадания по программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).