одной строкой

Красноярский экономист раскрыла причины роста цен на бензин

Эксперт СибГУ им. М.Ф. Решетнева Екатерина Логинова назвала причины роста стоимости бензина.

Азс бензин автомобиль

По мнению специалиста, топливо дорожает из-за непрекращающегося спроса на него. В таких условиях предпосылок для снижения цен попросту нет.

«Хотя люди и говорят, что не готовы покупать бензин по существующей цене, они все равно его покупают», – цитирует Логинову сайт университета.

Экономист отметила, что психологическая отметка, когда люди перестанут покупать бензин, находится на уровне 60-70 рублей за литр. И в ближайшие годы цена может ее достичь.

По ее словам, сейчас нефтяникам выгоднее продавать нефть за рубеж, чем на внутренний рынок. Из-за этого также может возникнуть дефицит топлива, и цена на него снова вырастет.

«В итоге небольшие АЗС не могут позволить себе купить дорогой бензин и уходят с рынка, из-за чего начинаются процессы монополизации, и цена снова повышается», – пояснила эксперт.

Ранее сеть «Газпромнефть» в Красноярске подняла стоимость топлива на своих заправках.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).