одной строкой

Красноярским родителям не советуют ночевать у школ для записи первоклассников

В главном управлении образования Красноярска родителя рекомендуют воздержаться от «ночных дежурств» при записи будущих первоклассников в школы. Напомним, что в прошлые годы в перенаселенных районах мест по прописке хватало не всем, и многие занимали очередь с вечера, накануне первого дня приема заявлений.

Первоклассники идут в школу

Прием документов по месту жительства начинается в школах 1 февраля. В первую очередь запишут детей с микроучастка, закрепленного за школой. Те, кто хочет попасть в первый класс не по прописке, должны ждать до 1 июля, и их примут, только если в заведении окажутся свободные места.

В таких районах, как Покровский и Солнечный, год назад школ не хватало для всех желающих, так что родители выстраивались в длинные очереди накануне 1 февраля.

В этом году чиновники усиленно посылают их на портал госуслуг.

К электронному заявлению требуется приложить данные паспорта одного из родителей, медкарты ребенка, свидетельства о его рождении и информацию о прописке. Подтверждение о приеме документов придет на e-mail.

Впрочем, записываться в школу 1 февраля необязательно: в этот день запись только начинается.

«Учреждения скомплектуют максимальное количество первых классов и примут всех ребятишек», – отметила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

А распределять детей по классам – «а», «б» и так далее – начнут только в апреле или мае, и ранняя запись в школу, пояснили в управлении, не означает, что ребенок попадет в «а», где якобы работают лучшие учителя. «Это не более чем миф», – отмечают в пресс-службе.

В этом году первоклассников примут три новые школы:
в Покровском, Преображенском и Нанжуль-Солнечном.

Заявления в них можно подать только лично: в образовательном комплексе «Покровский» по ул. Линейной, 99г (для школы в Покровском), в школах №24, 150 и 151  (для школы в Преображенском) и в школах №115, 134, 139, 144 (для школы в Нанжуле).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).