одной строкой

Красноярскую «Родину» начали переделывать в «Дом дружбы»

Здание бывшего красноярского кинотеатра «Родина» на пр. им. газеты «Красноярский рабочий» обнесли забором – начинаются работы по его реконструкции

Здание кинотеатра "Родина"
Фото Андрея Мужщинского

Напомним, «Родина» должна быть перестроена в «Дом дружбы народов Красноярского края» за 2 года. Заказ на строительные работы был размещен на сайте госзакупок с начальной ценой контракта в 176,35 млн, но в итоге победитель конкурса, ООО СК «Титан»,

выполнит реконструкцию здания за 157,8 млн рублей.

При этом сейчас в Красноярске завершаются публичные слушания (идут с 19 декабря по 16 января) по проекту о предоставлении КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края» разрешения на отклонение от предельных параметров строительства.

Так, на земельном участке, где расположено здание кинотеатра, плани­руется уменьшить отступ от красной линии до 2,5 при нормативных 6 м.

Источник финансирования реконструкции – бюджет Красноярского края.

В обновленном здании будут «общественные и творческие пространства», библиотека и музей. Историческую мозаику на фасаде «Родины» планируют реставрировать.

Ранее перед кинотеатром благоустроили территорию: здесь появилось новое освещение, детский городок, новые скамейки и другая уличная мебель.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).