одной строкой

Усадьба на Перенсона попала в ТОП архитектурных потерь России

Снесенные дома казачьей усадьбы на ул. Перенсона в Красноярске вошли в перечень архитектурных потерь России в 2018 году, подготовленный столичным блогером Ильей Варламовым.

усадьбы перенсона снос

Речь идет о двух исторических деревянных домах по ул. Перенсона, 32 («Дом учителя Д.Д. Мацвеева») и Перенсона, 34 («Дом казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева»).

Напомним, снос зданий начался еще в феврале – участок с домами находится в частной собственности, и владельцы земли захотели снести строения, чтобы те не мешали застройке территории.

В марте возмущенной общественности вместе с правоохранительными органами удалось остановить разрушение домов, построенных еще в середине XIX века. Впрочем, к этому моменту дома уже были наполовину разрушены.

В мае служба по охране объектов культурного наследия отказалась включать усадьбы в список архитектурных памятников. Позже стало известно, что суд такое решение признал незаконным, поэтому снос объектов продолжать нельзя.

Однако в середине декабря работы по зачистке территории и ликвидации усадеб продолжились. Дома были уничтожены.

Варламов пишет, что уряднику Евсею Ермолаеву выделили землю для размещения его семьи еще в 1818 году, когда Красноярск был уездным городом и жило в нем всего 10 тысяч человек.

«Это была самая старая деревянная изба Красноярска на сегодняшний день и последняя в городе усадьба казачьего типа. Здания сохраняли лепнину, каменные подклеты. Тем не менее в списке объектов культурного наследия они не значились», – написал Варламов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).