одной строкой

Заксобранию Красноярского края не стыдно жить в долг: итоги года

В Заксобрании Красноярского края подвели итоги уходящего года. Председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов рассказал о принятых в 2018-м законах и бюджете на трехлетний период.

Законодательное собрание края

В частности, в документе учтено выполнение нового майского указа президента, в котором говорится о 12 национальных проектах. Кроме того, сохранится политика сокращения дефицита бюджета, оптимизации расходов и поиск новых источников доходов.

На развитие муниципальных образований в 2019 году заложено почти 92 млрд рублей. Эта задача была поставлена губернатором края Александром Уссом.

Еще одна важная статья расходов – подготовка к Универсиаде и 400-летию Енисейска.

В бюджете на три года вперед предусмотрена индексация расходов на питание, закупку лекарств, ЖКХ и другие значимые направления. Будет пересмотрена и зарплата бюджетников, а минимальная зарплата приведена до уровня прожиточного минимума.

Стратегической задачей остается выход на бездефицитный бюджет к 2021 году. Однако, по словам Свиридова, это «не должно быть самоцелью».

«Жить в долг не стыдно. Для того чтобы развиваться, можно и нужно занимать. На сегодняшний день мы достигли соглашения о реструктуризации госдолга края, и наша нацеленность на снижение дефицита говорит о том, что мы будем соизмерять расходы с возможностями по доходам», – сказал спикер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).