одной строкой

Разрушающийся «домик Ленина» в центре Красноярска вновь никто не купил

Памятник культуры «Домик Ленина» на ул. Марковского в центре Красноярска вновь не удалось реализовать в ходе торгов. Заявок на выкуп лота не поступило.

Домик Ленина Красноярск

На продажу здание было выставлено в ноябре, а до этого для него не раз безуспешно пытались найти нового собственника.

Памятник культуры федерального значения по ул. Марковского – «Дом, в котором в марте – апреле 1897 г. Ленину В. И. неоднократно предоставляли помещение для теоретических занятий» – имеет площадь 76,9 кв. м. Если ранее его продавали с земельным участком в 891 кв. м, то в новых торгах площадь урезали в два раза – до 397 кв. м.

Сейчас объектом владеет край, но при этом дом с мая 2018 года находится в аренде у КРОО «Культура Сибири» сроком на 49 лет.

Впрочем, в документации агентства госимущества, которое организовывало торги, было сказано, что «в настоящее время объект не используется, ремонтные работы на объекте не производятся». Вместе с тем в бюджете края на 2019 год и плановый период 2019–2020 годов средств на реставрацию здания не предусмотрено, а без нее оно будет «подвергаться разрушению», говорится в материалах торгов.

Стоимость восстановления здания в ценах 2015 года оценили в 2,7 млн рублей.

Начальная цена лота составляла 1,34 млн рублей – это в три раза дешевле, чем объект продавали раньше.

Однако здание так и не привлекло внимания потенциальных покупателей. Как указано в сообщении агентства,

заявок на конкурс не поступило.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).