одной строкой

В Красноярске объявлен конкурс «Звезда Арктики»

С 10 декабря 2018 г. по 31 января 2019 г. парк «Роев ручей» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» при поддержке Главного управления образования администрации города Красноярска проводят художественно-литературный конкурс «Звезда Арктики – Умка». Конкурс посвящен животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики – белому медведю как виду, находящемуся на грани исчезновения.

Белый медведь в зоопарке

В конкурсе могут принимать участие дети от  5 до 18 лет со своими творческими работами по пяти номинациям: рассказ, сказка, стихотворение, эссе, очерк.

Итоги конкурса будут подведены 31 января 2018 года.

Лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте Парка «Роев ручей», ФГБУ «Заповедники Таймыра», в группе «ВКонтакте», а победители конкурса будут награждены дипломами.

Белая медведица в Роевом ручье

Для вдохновения участников мы решили напомнить о том, что совсем недавно в Парке «Роев ручей» появился новый жилец, истинный хозяин и символ Арктики – молодая полуторагодовалая медведица Урса (Урсула), история спасения которой никого не оставила равнодушным.

Медведица Урсула в зоопарке

История Урсулы началась на острове Диксон, где юная медведица едва не погибла от голода, поскольку была еще слишком мала для того, чтобы самостоятельно охотиться. В  поисках пищи осиротевшая медведица прибилась к человеческому жилью. Пытаясь выжить, малышка питалась  чем придется, в том числе на местной свалке. Иногда она оставалась  ночевать прямо под домами, а по ночам местные слышали ее плач.

К счастью, местные жители не остались равнодушными к судьбе медвежонка. Совместно с компанией «Роснефть» и «Обществом сохранения и изучения дикой природы» была организована  специальная операция  по спасению малышки. Под наблюдением опытного ветеринарного врача и зоолога медведица была доставлена в красноярский Парк флоры и фауны «Роев ручей». Но и на этом участие неравнодушных людей в судьбе медведицы не закончилось.

Компания «Роснефть» в партнерстве с парком «Роев ручей» провели всероссийский конкурс с приятными памятными подарками от компании.

Белая медведица в Роевом ручье

Участникам предложили выбрать имя для медведицы. Неожиданно конкурс собрал столько вариантов имен, что выбрать то самое, подходящее, оказалось не так просто! В шорт-лист вошли 10 самых трогательных и красивых имен. Победителем было выбрано имя Урса (Урсула) – вариант, предложенный учениками школы на о. Диксон, принимавшими активное участие в спасении медведицы. Кстати, Урсула (с лат. – «медведица») – самая яркая звезда в созвездии Малой Медведицы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).