одной строкой

Красноярская ГЭС подвела итоги конкурса «Зеленая энергия»

Красноярская ГЭС (входит в En+ Group) совместно с МБОУ СОШ № 5 провела конкурс творческих проектов «Зеленая энергия», приуроченный ко Дню энергетика. 

Конкурс Зеленая энергия

В конкурсе приняли участие учащиеся школ Дивногорска, которые представили свои проекты в области возобновляемых и альтернативных источников энергии.  Школьники продемонстрировали свои знания  в физике, химии и других науках и создали проекты в области ветряной, солнечной, механической энергии.

На суд жюри были предложены макеты портативной надувной солнечной станции, которую можно использовать в походных условиях для подзарядки, например, мобильного телефона, «умного» дома, который накапливает энергию для обогрева. 

Восьмиклассница Алена Плисова разработала проект по использованию поворотных механизмов для выработки электричества. Такой источник вполне можно использовать в местах, где через турникеты проходит большое количество людей. Ученик 10 класса школы №5 Дмитрий Слук представил проект по созданию биотоплива из отходов органического происхождения.

Но больше всех поразила жюри работа ученика 6 класса гимназии №10 Василия Рябчуна, который стал победителем в своей возрастной группе. Он разработал проект «Новогодняя елка», для освещения которой использовал энергию фруктов. Василий даже провел исследование по получаемому из каждого вида  фруктов напряжению и способам его увеличения.

Все победители и участники были награждены памятными дипломами, а после новогодних праздников в качестве подарка приедут на ГЭС для экскурсии.

Член жюри, начальник оперативной службы Красноярской ГЭС Алексей Тесля, пожелал всем учиться, получать новые знания и пообещал показать лимонное дерево, которое вот уже более 40 лет растет в машинном зале станции.

Руководством станции принято решение сделать конкурс ежегодным. В следующем году планируется расширить номинации и возрастные группы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).