одной строкой

Красноярскому краю не поменяли детского обмудсмена

Депутаты Заксобрания единогласно приняли решение оставить в должности уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Ирину Мирошникову. Об этом сообщается на сайте краевого парламента.

Ирина Мирошникова омбудсвумен
Фото А. Бурмистрова

Пятилетний срок полномочий Мирошниковой истекает 4 февраля 2019 года. До того как стать детским омбудсменом, она работала в системе соцзащиты, пройдя трудовой путь от рядового специалиста до замминистра соцполитики края. По словам уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова, сделанный пять лет назад выбор себя оправдал.

«Это сильный профессионал, но вместе с тем очень живой человек, способный воспринимать проблемы семьи, материнства и детства близко к сердцу, решать их неравнодушно и заинтересованно», – сказал Денисов.

Депутаты отметили эффективность выездов Ирины Мирошниковой в разные города края, детдома, больницы и школы. За время ее работы в регионе была организована система оперативного мониторинга и реагирования на нарушения прав детей через институт общественных представителей.

Также Мирошникова активно помогает возвращать детей, незаконно вывезенных в другие страны. За свою правозащитную деятельность она имеет ряд наград.

Сама омбудсмен заявила, что с 2014 по 2017 год число обращений к ней выросло с 781 до 858. В планах Мирошниковой – работа над состоянием психологической и духовно-нравственной обстановки в школах, повышение профессионализма специалистов, работающих с попавшими в трудные ситуации семьями, контроль над обоснованностью изъятия детей из семей.

«К сожалению, в жизни юных граждан еще остаются проблемы, требующие вмешательства Уполномоченного. Мы по-прежнему будем пропагандировать ответственное родительство, проявлять нетерпимость ко всем формам насилия, принимать меры к безопасности детей, защите их от информации, причиняющей вред здоровью и развитию», – сказала Мирошникова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).