одной строкой

Красноярские профсоюзы требуют у Путина приостановить пенсионную реформу

Члены Федерации профсоюзов Красноярского края (ФПКК) написали обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой приостановить пенсионную реформу. Письмо опубликовано на сайте организации.

Старик с тростью

В обращении говорится, что

пенсионная реформа носит «явный антисоциальный характер» и противоречит статье 7 Конституции РФ,

в которой сказано: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Представители профсоюзов заявили, что после переноса выхода на пенсию на 5 лет материальные потери жителей края будут гораздо выше, чем предлагаемая Госдумой ежегодная индексация пенсий вместе с предпенсионными льготами.

«Более того, физическая возможность работника доработать до такого пенсионного возраста ставится под большой вопрос, а потеря рабочего места в предпенсионном возрасте равносильна обречению на голодное существование либо уход человека из жизни», – пишут работники.

По подсчетам профсоюзов, после реформы рост пенсии по старости в период с 2019 по 2024 годы составит чуть больше 800 рублей.

Авторы письма подчеркнули, что реформа может привести к социальной напряженности, разобщенности людей и негативному отношению к власти. Кроме того, возможен конфликт поколений, потому что сейчас найти работу сложно как молодежи, так и людям старшего трудоспособного возраста.

В заключение ФПКК попросила президента приостановить реформу и поручить правительству РФ рассмотреть альтернативные способы повышения доходов Пенсионного фонда России. Аналогичные обращения профсоюзы направили премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).