одной строкой

Мусорную реформу для Красноярского края предложили отложить

Депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров внес в федеральный парламент проект поправки к закону о «мусорной реформе», которыми предложено отложить ведение новых положений ФЗ «Об отходах производства и потребления» для регионов Крайнего Севера, а также для Красноярского края.

Мусорные пакеты на земле

«Климатические особенности, удаленность населенных пунктов друг от друга, низкая плотность населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях делают экономически нецелесообразной организацию сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). В отдельных технологических зонах отсутствует не только инфраструктура по сортировке, переработке и захоронению ТКО, но и элементарная дорожная инфраструктура», – сказано в пояснительной записке к внесенной поправке.

Натаров указывает, что в части технологических зон до сих пор не удалось провести конкурсы по отбору региональных операторов из-за отсутствия заявок.

«В таких условиях взимание платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО по тарифам регионального оператора, которая в разы превышает действующую в составе платы за жилое помещение, становится для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей необоснованной финансовой нагрузкой без реального улучшения экологической ситуации в сфере обращения с отходами», – отметил депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).