одной строкой

Сладкий Новый год

Без шоколада и, конечно, конфет и праздник не праздник, и Новый год не совсем новый! И очень хочется, чтобы сладкий подарок был по-настоящему вкусным, не вызвал разочарования ни у взрослых, ни у детей. Поэтому эксперты советуют прежде всего выбирать местные продукты, отмеченные «зеленой шишкой». Это гарантия натуральности и высоких вкусовых качеств.

Краскон

Местный производитель

И не просто местный, а с доброй историей и прочной репутацией. Такие предприятия есть в нашем крае. Участниками Ассоциации «Енисейский стандарт» стали производители сладостей: «Минусинская кондитерская фабрика», «Контех» и «Филимоновский молочно-консервный комбинат». Все они доказали, что их продукция и качественная, и вкусная!

А сейчас мы остановимся подробнее еще на одном предприятии – кондитерско-макаронной фабрике «Краскон».

На местном сырье

Экспертами отмечено, что одно из основных преимуществ «Краскона» в том, что вся продукция изготавливается только из натурального сырья, без добавления искусственных стабилизаторов и консервантов. Потому и кондитерские изделия имеют такой оригинальный и нежный вкус.

«Основную массу сырья мы покупаем у производителей Красноярского края, – говорит главный технолог КМФ «Краскон» Надежда Гуменко. – Это сгущенное молоко из Филимоново, сливочное масло филимоновское и минусинское, мука с юга края».

Масло, молоко и мука, поступающие на «Краскон», проходят строгий контроль в независимой лаборатории.

Если в сгущенке или сливочном масле обнаруживаются растительные жиры, то сырье тут же возвращается поставщикам.

«Именно от сырья зависит, какого качества будет изготовлен продукт. Например, если в сгущенном молоке присутствует растительный белок, то мы не сможем сделать молочные конфеты – корпус не получается. Потому и отбраковываем не соответствующее нашим требованиям сырье», – добавляет Надежда Гуменко.

По словам технологов, продукты местных производителей на протяжении многих лет практически не вызывают нареканий. Кроме того, местные аграрии могут быстро поставлять эти продукты на производство. А чем свежее изначально сырье, тем в итоге вкуснее и свежее конфеты и сладости!  

Высокие стандарты

Настоящий шоколад, правильно оттемперированный и охлажденный, тает во рту, а не в руках. А если, откусив от плитки, вы чувствуете во рту легкий холодок, значит, какао-масло в продукте самой высокой пробы.

«В руках плавится кондитерская глазурь, которую часто называют шоколадом, – поясняет Надежда Гуменко. – Она имеет привкус воска, прилипает к зубам, как пластилин. А настоящий шоколад имеет блестящую поверхность и ломается с хрустом».

ШоколадШоколадная конфета капризна в производстве. Даже отклонение в доли градуса при глазировке приводит к браку. Настоящая шоколадная глазурь должна вымешиваться в чане более суток, чтобы температура распределилась между слоями равномерно для последующего качественного темперирования. И при заливке конфеты глазурь должна достигать температуры 31,8 градуса. Подскочила до 32 градусов – шоколад «поседеет» (приобретет белый налет).

«Что касается цены, то она должна быть иной в случае использования кондитерских жировых ингредиентов, а не шоколадных, например, при замене какао-масла на его лауриновые или нелауриновые аналоги. Или при присутствии растительных жиров в сырье животного происхождения. Потребитель должен знать, что он приобретает за свои деньги!», – говорит специалист.

Заслуженное признание

Предприятие более 40 раз отмечалось высокими наградами. Например, в 2010 году шоколадные конфеты «Ореховый букет» получили медаль за отличные вкусовые качества на «Красноярской ярмарке». Шоколадные конфеты «Клен кудрявый», «Симонель» и набор шоколадных конфет «Красноярские столбы» стали победителями в конкурсе «100 лучших товаров России – 2010». А конфеты «Черемуховый букет», «Манна», «Саянские шоколадные» и «Багира» получили диплом третьей степени и бронзовую медаль «За высокое качество продукции» на международном смотре качества кондитерских изделий в Москве в 2011 году.

В марте 2013-го на международном смотре качества кондитерских изделий «Инновации и традиции» ЗАО «Краскон» было награждено бронзовой медалью и дипломом третьей степени «За высокое качество продукции» за шоколадный батончик «Красконовский». А в 2014-м среди лучших продовольственных товаров страны эксперты престижного российского конкурса назвали шоколадные конфеты «Радость в ладошке».

Сегодня 16 наименований сладостей отмечены фирменной «зеленой шишкой» ассоциации «Енисейский стандарт».

ИрисЭти изделия прошли дополнительную сертификацию на качество. Ирис, мармелад, помадные и фруктово-желейные конфеты, зефир и другие вкусности… В состав этих изделий входят только местные продукты (кроме какао и сахара, которые не производятся в Красноярском крае).

Советы покупателям

«Выбирайте товары местных производителей, – говорит председатель координационного совета Ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли «Енисейский стандарт» Игорь Домнин. – Любой праздник, а тем более Новый год, порождает повышенный спрос. И кто только не пытается заработать на нем – и шальные коммерсанты, и неизвестные фабрики. Они предлагают не всегда качественный товар. Нам обидно за потребителей, которые обжигаются на таких покупках».

Зеленая шишкаВ Красноярском крае достаточно предприятий, которые выпускают качественную продукцию круглый год, а не только к новогодним праздникам.

Они тщательно отбирают поставщиков сырья, потому что от этого зависит качество продукта на выходе. Местные производи­тели дорожат своей репутацией, потому что работают на рынке много лет и не собираются его покидать.

«На той же кондитерской фабрике «Краскон» есть мастера с 30-летним стажем, – говорит Игорь Домнин. – Меняются руководители и названия, но стандарты качества остаются».

«Краскон» – хорошая традиция!

Уже для нескольких поколений красноярцев новогодний подарок от «Краскона» стал непременным атрибутом Нового года. Его получали из рук Деда Мороза, находили под елкой и, конечно, дарили сами и от души! Желаем всем, чтобы эта сладкая традиция продолжалась и дальше!

Из истории:

Пряничное заведение купца Матвеева, артель «Энергия», было основано в 1884 году.

На базе производственных помещений артели в 1942 году создана Красноярская кондитерская фабрика. В ее состав входило три цеха – карамельный, конфетный и пряничный.

В 1947 году начата механизация производства. До этого момента все сладости изготавливались только вручную.

В 1958-м на месте пряничного цеха появилось производство ириса, драже и мармелада,

В 1963 году к кондитерскому производству присоединилась макаронная фабрика.

В 1971 году на правобережье Красноярска построили цех по производству шоколадных изделий и батонов.

Через пять лет два предприятия объединились и начали выпускать конфеты с пралиновой, фруктово-желейной и молочной начинками. С конвейера сходили кремовые, ликерные конфеты, фрукты в шоколаде, мармелад, зефир, ирис, вафли, шоколад, шоколадные медали и батончики. Конфеты продавали врассыпную и наборами.

В 1992 году предприятие выкупило у государства имущество и обрело самостоятельность.

В 1998 году оно стало называться «Кондитерско-макаронная фабрика «Краскон». В 2003 году здесь начал работать новый макаронный цех.

В 2007 году открылся филиал в Железногорске.

На сегодня «Краскон» выпускает больше 2000 тонн продукции ежегодно, а в его ассортименте больше 200 наименований сладостей!

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).