одной строкой

Красноярский комбинат «Волна» нарастил выпуск продукции на 40%

ООО «Комбинат «Волна», дочернее общество АО «ХК «Сибцем», подвело итоги работы в «высоком» строительном сезоне. Рост производства составил 40%.

Комбинат Волна

Всего с января по октябрь на комбинате было изготовлено 6,9 млн кв. м хризотилцементной продукции – больше на 40% в сравнении с тем же периодом 2017 года. Реализация шифера, фасадных панелей, труб и прочих изделий, выпускаемых «Волной», выросла на 15%, составив 7,2 млн квадратных метров.

Значимых показателей удалось достичь благодаря стабилизации рынка стройматериалов и росту экспорта.

К примеру, объем потребления стройматериалов из хризотилцемента в России за год вырос на 1 млн квадратов – во многом это результат большой 4-летней работы производителей и рекламной кампании «шифер.рф», которые вернули интерес потребителей к таким изделиям.  Общая емкость рынка подобных материалов в 2017 году составляла 40 млн квадратных метров.

Сегодня на «Волне» делают более 40 наименований хризотилцементной продукции. Это  кровельный шифер, прессованные и непрессованные листы, напорные и безнапорные трубы, трубы для мусоропроводов, цветные кровли «Волнаколор», фасады «Виколор» с гладкой поверхностью и «Красстоун» с натуральной крошкой, сайдинг «Берген» и прочее.

География продаж продукции «Волны» постоянно расширяется:

в 2018 году ее использовали не только в Сибири, но и на Дальнем Востоке, в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и многих других городах России.

В Москве, например, росли продажи цветных фасадов «Виколор», причем некоторые поставщики на рынке «подстраивали» свою продукцию под красноярский бренд. Комбинат в итоге официально зарегистрировал товарный знак «Виколор». Та же процедура ждет сайдинг «Берген», особенно популярный у владельцев коттеджей.

Высокий спрос на продукцию красноярского комбината сохранялся в этом году и в ближнем зарубежье, например, в Таджикистане,  где ценят высокое качество изделий и надежность их поставок. Продажи кровельного шифера там выросли на 42% от плана. Также «Волна» поставляла фасадные материалы в Казахстан, кровли – в Монголию.

 «В перспективе мы планируем заходить в Бурятию, где активно идет строительство частного сектора, при котором будут востребованы наши фасады и сайдинг. Возможно увеличение объемов экспорта в Казахстан, где по государственным программам мелиорации требуются поставки хризотлцементных труб. Также «Волна» собирается продавать фасадную плиту и сайдинг в европейской части России, в частности, в Краснодаре. Мы рассматриваем все перспективные рынки», – рассказал управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский.

Рост объема продаж сопровождался более интенсивной эксплуатацией производственных линий, и плановые ремонтные работы выполнялись в максимально сжатые сроки. Они еще не завершены, а всего до конца года в ремонты и техобслуживание линий будет вложено 39,5 млн рублей.

Ведется и модернизация оборудования цехов: инвестиционная программа «Волны» 2018 года оценивается в 10 млн рублей.

«Мы отмечаем значительный рост в сегменте экспортных отгрузок. Но не ожидаем, что в 2019-м году обстоятельства на зарубежных рынках сложатся столь же благоприятно, как в 2018-м. Поэтому перед нами стоит задача увеличить показатели реализации в России», – отметил Яков Яланский.

По его словам, прогнозируемый рост производства «Волны» по итогам года составит 32%, продаж – 8%.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).