одной строкой

Массовую вырубку деревьев в центре Красноярска признали законной

Природоохранная прокуратура признала законной вырубку деревьев в районе исторического больничного комплекса и Николаевской церкви в квартале между ул. Маркса, пр. Мира и ул. Вейнбаума. В мэрии при этом уверяют, что оценить характер вырубок невозможно – потому что вокруг территории стоит забор.

Вейнбаума
Схема размещения снесенных деревьев от проекта «Живой город»

На массовый снос деревьев в районе больничного комплекса горожане обратили внимание в конце октября. Большая часть деревьев на территории была спилена под корень, несколько обрезаны «под столб».

Красноярский общественник, директор КРОЭО «Плотина» Александр Колотов направил обращение по факту вырубки в Красноярскую природоохранную прокуратуру.

В ведомстве, проведя проверку, констатировали, что земельные участки, на территории которых сносились деревья, находятся в частной собственности и, согласно гражданскому кодексу,

«собственник участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка», «право собственности распространяется на находящиеся в границах участка растения».

В прокуратуре подчеркнули, что в соответствии с порядком сноса зелени на территории Красноярска

собственники не обязаны получать разрешение на вырубку деревьев.

«Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – заключили в природоохранной прокуратуре.

Любопытно, что из надзорного ведомства обращение Колотова было перенаправлено и в городскую мэрию – а точнее, в муниципальное учреждение «Центр недвижимости». Там также подготовили официальный ответ для общественника.

В нем сказано, что осмотреть территорию и оценить, насколько проведенные там работы соответствуют методическим рекомендациям, сотрудники МКУ не смогли, поскольку

«территория огорожена, доступ на участок ограничен».

О том, что забор вокруг участка не сплошной и сквозь него любому желающему прекрасно виден масштаб вырубок, в учреждении упоминать не стали.

По подсчетам общественной организации «Живой город», которая летом этого года занималась инвентаризацией зеленых насаждений на улицах Красноярска, до вырубки на территории больничного комплекса произрастало более двух десятков деревьев.

Территория больничного комплекса на Вейнбаума, напомним, окончательно перешла в частные руки в начале 2018 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).