одной строкой

Красноярскому краю в первом чтении приняли бюджет на 2019 год

Заксобрание на сегодняшней сессии одобрило в первом чтении бюджет Красноярского края на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов, сообщили в пресс-службе регионального минфина.

бюджет

Параметры бюджета депутатам представил вице-премьер, министр финансов края Владимир Бахарь.

В основу расчета доходов, по его словам, положен прогноз социально-экономического развития края, предполагающий незначительный рост цен на бюджетообразующие металлы. В 2019 году курс доллара запланирован на уровне 63,9 рубля, цена на нефть – на уровне 63,4 доллара.

Исходя из этого сценария, налоговые и неналоговые доходы в 2019 году прогнозируются в сумме около 200 млрд рублей с дальнейшим ростом на 3–5% ежегодно. Объем инвестиций в крае в 2019 году должен вырасти до 450,8 млрд рублей, а к 2021 году – до 500 млрд.

В расходы бюджета заложено финансирование 22 государственных программ и выполнение всех социальных обязательств и гарантий.

В частности, предусмотрены средства на обеспечение увеличенного минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года почти до 18,1 тыс. рублей в центральных и южных районах края с учетом дифференциации.

В проект бюджета включено на ближайшие три года строительство 15 школ, 9 детских садов и 4 спортивных зала в школах, 41 ФАПа, поликлиники и двух родильных домов. Будет продолжена реставрация объектов культурного наследия в Енисейске. Планируется обновление двух судов речного флота, ремонт аэропорта в Хатанге, раелизация программы переселения граждан из аварийного жилья.

Учтены в бюджете и дополнительные федеральные средства на национальные проекты.

Основные параметры проекта бюджета на 2019 год таковы:

доходы – 223,7 млрд рублей, расходы – 237,1 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 13,4 млрд рублей.

Бахарь отметил, что минфин продолжит политику снижения дефицита. «В 2020 году он составит 8,9 млрд рублей, а в 2021 году планируется выход на бездефицитный бюджет», – сказал министр.

Депутаты проект бюджета одобрили в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).