одной строкой

В Красноярском крае выросло производство картофеля и овощей

В Красноярском крае подводят итоги уборки основных сельскохозяйственных культур – зерновых, зернобобовых, картофеля и овощей открытого грунта. По данным Красноярскстата, в сравнении с прошлым годом произошел рост показателей урожайности.

Зерновые

Всего в крае на 1 ноября в хозяйствах всех категорий было намолочено 2122,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых – сопоставимо с показателями прошлого года. Более 83% из них выращено в сельхозорганизациях.

Собрано также 613,8 тыс. тонн картофеля – на 8,5% больше, чем год назад, и 144,7 тыс. тонн овощей открытого и защищенного грунта – на 6,7% больше.

Средняя урожайность с гектара зерновых и зернобобовых культур составила 23,3 центнера. Год назад на эту дату она составляла 23,2 ц.

Урожайность картофеля в этом году – 167,2 ц с гектара убранной площади против 160,1 ц год назад, овощей – 239 ц против 228,1 ц на 1 ноября 2017 года.

Напомним, в планах правительства Красноярского края – на 16% увеличить объем выпуска продукции регионального агропрома. Такие цифры содержатся в новой отраслевой программе «Развитие производства и переработки сельхозпродукции на 2019–2021 годы», утвержденной на заседании правительства в конце сентября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).