одной строкой

«Домик Ленина» в Красноярске подешевел

Краевое агентство по управлению госимуществом в очередной раз выставило на продажу «домик Ленина» в центре Красноярска. В бюджете нет средств на восстановление здания, а без реставрации оно будет разрушаться.

Домик Ленина Красноярск

Напомним, что дом является памятником культурного наследия, его уже несколько раз выставляли на торги, но реализовать так и не удалось.

Заявки от участников на новый конкурс агентство принимает с 19 ноября. В документации сказано, что дом с мая 2018 года находится в аренде у КРОО «Культура Сибири» сроком на 49 лет.

Однако при этом в документации говорится, что «в настоящее время объект не используется, ремонтные работы на объекте не производятся». Организаторы торгов отмечают, что в бюджете края на 2019 год и плановый период 2019–2020 годов средств на реставрацию здания не предусмотрено, а без нее оно будет «подвергаться разрушению».

Стоимость восстановления здания в ценах 2015 года оценили в 2,7 млн рублей.

Памятник культуры федерального значения по ул. Марковского – «Дом, в котором в марте – апреле 1897 г. Ленину В. И. неоднократно предоставляли помещение для теоретических занятий» – имеет площадь 76,9 кв. м. Если ранее его продавали с земельным участком в 891 кв. м, то в новых торгах площадь урезали в два раза – до 397 кв. м.

Начальная цена объекта – 1,34 млн рублей. Ранее его пытались реализовать за 4 млн рублей.

Итоги конкурса планируется подвести 19 декабря 2018 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).