одной строкой

За плохое питание в красноярских школах и детсадах выписано 8,2 млн рублей штрафов

В красноярском Роспотребнадзоре подвели итоги наздора за питанием в образовательных учреждениях края. Выявлены сотни нарушений, за которые назначены миллионные штрафы.

Школьная еда

Так, в 2017/2018 учебном году ведомство проверило 254 детсада, 138 школ, 5 колледжей. Как показали пробы готовых блюд, в 13,4% случаев в школах и в 9,5% случаев в детсадах еда не отвечала требованиям калорийности. Также выявлялись нарушения микробиологических показателей (в 7,7% в школах и 3,4% в детсадах).  5,6% продуктов по итогам анализов оказались фальсификатом.

В целом Роспотребнадзор

возбудил 447 административных дел и назначил штрафов на сумму 5,4 млн рублей.

Кроме того, была приостановлена работа 2 детских садов.

Проверки продолжились в этом учебном году – в 86 детсадах, 36 школах, 2 колледжах. В результате 400 проб определено, что детям в 18% случаев давали сфальсифицированные продукты, а в 4,5% готовых блюд в детсадах и 3% в школах нашли нарушения микробиологических показателей. Калорийность не соответствовала норме в 9,3% случаев.

В этом году в итоге возбудили 209 административных дел, а сумма штрафов составила 2,77 млн рублей.

Главными нарушениями называют недостатки меню, невыполнение натуральных норм питания, исключение из детского рациона некоторых продуктов, а также закупка продуктов без документов, маркировки и нарушение условий их хранения. Также организации уличили в продаже запрещенной для детей еды.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).