одной строкой

В правительстве анонсировали отключение аналогового ТВ в Красноярском крае

С 10 января 2019 почти в 1,5 тыс. населенных пунктов Красноярского края (в составе которого в целом 1,7 тыс. пунктов) прекратится аналоговое ТВ-вещание, сообщили в правительстве региона.

Пульт ТВ

При этом в 1045 пунктах есть возможность работы цифрового эфирного вещания, сейчас связи с этим проводится масштабная информационно-разъяснительная работа с населением, добавили в пресс-службе.

Чтобы «ловить» цифровой сигнал, жителям потребуются эфирная антенна дециметрового диапазона и цифровая приставка стандарта DVB‑T2 для телевизора.

В Красноярском крае уже есть 154 объекта цифрового телевещания. Сейчас в «цифре» транслируются программы первого мультиплекса из 10 каналов. К концу этого года к ним добавят второй мультиплекс. Тогда жители смогут бесплатно смотреть уже 20 каналов.

В правительстве края отмечают, что качество цифровых каналов выше, и сигнал не страдает от помех.

По информации красноярского РТРС, принудительное отключение аналогового телевещания не планируется. Решение примут сами вещатели. Но вместе с тем после 2018 года общероссийским обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам прекратят субсидии на распространение эфирного аналогового сигнала в населенных пунктах с численностью менее 100 тыс. жителей. Региональные вещатели смогут также передавать аналоговый сигнал.

Ранее ДЕЛА.ru подробно рассказывали, что такое цифровое телевидение, на каких телевизорах его можно смотреть, и как переход на «цифру» отразится на местных телеканалах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).