одной строкой

Скончался первый почетный профессор СФУ Осаму Шимомура

19 октября в Японии скончался первый почетный профессор СФУ Осаму Шимомура. Ученый ушел из жизни на 90-м году в Нагасаки.

Осаму Шимомура

Почетным профессором Сибирского федерального университета в Красноярске Осаму Шимомура стал 24 сентября 2012 года.

Под его руководством в университете была создана лаборатория биолюминесцентных технологий.

Шимомура отказался от причитающейся ему годовой зарплаты и распорядился создать в университете на основе этой суммы премию молодым ученым за вклад в науку в области биолюминесценции.

Осаму Шимомура отмечен японским Орденом Культуры, а также награжден премией Асахи (за выдающийся вклад в искусство и науку и влияние на развитие японского общества и культуры) и премией США «Золотой гусь». Также он является заслуженным деятелем культуры.

В 2008 году Шимомура получил Нобелевскую премию по химии за открытие зеленого флуоресцентного белка медуз. Белок позволил ученым наблюдать за многими скрытыми процессами в организме – например, изучить рост и характер нейронов и отследить распространение раковых клеток.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).