одной строкой

Австрийцы готовы инвестировать 300 млн евро в промышленный проект в Красноярском крае

Губернатор Красноярского края Александр Усс во время рабочей поездки в Москву встретился с представителями австрийской компании RHI Magnesita и обсудил вопрос сотрудничества и реализации инвестпроекта на территории региона.

Усс австрийские инвесторы

Компания намеревается инвестировать порядка 250-300 млн евро в разведку месторождения магнезитов и строительство завода для производства электроплавленной магнезии и огнеупорного кирпича.

Предполагается производство до 100-200 тыс. тонн продукции в год. Ее будут поставлять и за пределы России. Завод даст новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджет.

RHI Magnesita выбрала для инвестиций группу районов Нижнего Приангарья, куда входит и Мотыгинский район. Александр Усс отметил, что эти места являются одной из богатейших территорий не только Красноярского края, но и России.

«Красноярский край очень заинтересован в приходе иностранных инвесторов, поскольку бизнес и человеческие отношения должны преодолевать политические барьеры. Я думаю, что не только краевое, но и федеральное правительство будут благосклонны к тому, чтобы именно австрийская компания получила право на разработку этого месторождения», – сказал глава региона.

Также губернатор акцентировал внимание и на экологическом аспекте: краю важны примеры передового опыта в сфере использования природных ресурсов.

Он добавил, что поддержанный президентом проект «Енисейская Сибирь» обеспечил край, Тыву и Хакасию инвестициями в размере около $2 трлн на ближайшие 10 лет.

«Это частные инвестиции и частные намерения, но со стороны государства есть желание и готовность снять инфраструктурные ограничения за счет бюджетной поддержки. Это касается и района, о котором мы говорим», – уточнил Александр Усс.

Проект «Енисейская Сибирь» предполагает постройку автомобильного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский и решение вопросов с железной дорогой в Лесосибирске и Новоенисейске.

Мажоритарный акционер компании RHI Magnesita Мартин Шлафф заинтересовался открытием производства в Красноярском крае: по предварительным оценкам, месторождения Мотыгинского района достаточно богаты магнезитом, а тарифы на электроэнергию и водоснабжение низкие.

Также Шлафф заявил, что, поскольку для строительства и запуска производства потребуется много специалистов, очень важно, что край «богат не только природными, но и человеческими ресурсами».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).