одной строкой

В Покровке Красноярска строят дендросад для гуляния босиком

В мкрн Покровском Красноярска завершается строительство дендросада, где можно будет гулять босиком. Для этого здесь появится экотропа из щебенки, срубов и кедровой шелухи, сообщают в мэрии.

Дендросад

«Еще год назад на этом месте был пустырь с автостоянкой, а теперь в зеленом сквере всегда полно детворы и молодых мам с колясками. Полностью реализовать проект планируется к 2019 году. Однако основная часть работ идет уже сейчас и завершится в этом году», – прокомментировал глава Центрального района Дмитрий Дмитриев.

В дендросаду высадили ели, спиреи и боярышник – растения создадут единую композицию. Также в парке уже установлены мини-амфитеатр и символичная «дверь в будущее».

Площадь парка составляет около гектара. Всего здесь посадят 226 деревьев и 858 кустарников.

Помимо местных растений, здесь появятся растения Дальнего Востока и Северной Америки, а в зоне «Аптекарского огорода» дети будут выращивать лекарственные травы.

Дендросад в Покровском

Пересеченный рельеф, имевшийся здесь, был сохранен. Основным планировочным элементом стала существующая сеть тропинок, среди которых выделили главные и второстепенные.

Первостепенные цвета парка – желтый, оранжевый и красный. Растения подобраны так, чтобы их цвет сохранялся круглый год.

Помимо прочего, в дендросаду установят метеорологическое оборудование, скамейки и альпийские горки. Порядок в нем планируется поддерживать с помощью субботников.

Как отметили в администрации, новый микрорайон давно нуждается в озеленении. Жители не раз просили создать в Покровке сквер или парк.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).