одной строкой

В Красноярском крае на 4 млрд рублей вырастут расходы на образование

В правительстве Красноярского края утвердили программу развития образования на 2019–2021 годы. Расходы в этой сфере вырастут почти на 4 млрд рублей.

Школьница

Программа подразумевает реализацию 5 подпрограмм, посвященных профессиональному, дошкольному образованию, кадровому обеспечению, управлению образованием и развитию семейных форм воспитания детей-сирот.

Расходы по образовательной программе за три года составят 171,8 млрд рублей.

При этом в 2019 году вклад федерации составит 1,3 млрд, краевого бюджета – 59,2 млрд рублей. Общая сумма на 4 млрд превысит финансирование отрасли в 2018 году.

Новые средства выделены на строительство школ, детсадов, обеспечение большего количества школьников и дошкольников, индексацию расходов на коммунальные услуги и дополнительные стипендии студентам техникумов и колледжей.

«В 2019 году будут введены в эксплуатацию две школы на 1280 мест и восемь детских садов в Красноярске. Построены школа на 100 мест в поселке Усть-Авам Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, спортивные залы в Денисовской школе Дзержинского района и  Новоангарской школе Мотыгинского района. Завершится реконструкция Степновской школы Назаровского района», – отметила и.о. министра образования края Светлана Маковская.

За 3 года в крае будет построено 15 новых школ и 9 детсадов.

Кроме того, к 2020 году почти 2 тысячи мест появятся в детских садах для детей ясельного возраста и около 7 тысяч мест – в школах края.

В профессиональном образовании вырастет число центров компетенций по стандарту Worldskills: с 4 до 19. А в инклюзивном образовании будет создан специализированный центр поддержки. Также будет обеспечено содержание более 14,5 тысячи детей-сирот.

В целом на развитие системы образования в крае каждый год уходит четверть регионального бюджета.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).