одной строкой

В реставрацию Енисейска вложат около 3 млрд рублей

Подготовка старейшего города Красноярского края, Енисейска, к 400-летнему юбилею идет полным ходом. На сегодня из разных источников выделено более 1,5 млрд рублей, такую же сумму планируется направить на благоустройство города в 2018–2019 годах.

Енисейск
Фото А. Бурмистрова

Бывшую столицу Енисейской губернии посетили депутаты Заксобрания края – в Енисейске прошло выездное заседание комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Депутаты посетили ремонтируемые памятники: Троицкую церковь, дом Флеера, дом купца Захарова, типографию Дементьева, здание мужской гимназии и другие места.

«Средства на подготовку к юбилею выделены немалые — более 1,5 миллиарда рублей из разных источников. Отрадно отметить, что Енисейск действительно преображается. Объекты культурного наследия прошли реставрацию, и город заиграл свежими красками. Душа радуется, что сохраняются наши исторические корни. Енисейск в прежние времена был центром губернии и духовным центром, связанным с русским духовным наследием, – прокомментировал итоги поездки спикер ЗС Дмитрий Свиридов.

– Сегодня мы смотрим на восстанавливаемые храмы XVII—XVIII веков, которые были реперными точками для основной транспортной магистрали, проходившей по Енисею. Сегодня все это преображается. На 2018—2019 годы планируются такие же расходы, примерно полтора миллиарда рублей».

Напомним, свое 400-летие Енисейск отметит в 2019 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).