одной строкой

На Богучанской ГЭС проходят испытания системы диагностики здоровья оперативников

На Богучанской ГЭС прошло тестирование системы психофизиологической диагностики состояния сотрудников оперативной службы. Для проведения диагностики на рабочих местах оперативного персонала установлен программно-аппаратный комплекс, который включает специализированные программы и датчики для считывания параметров организма.

БоГЭС

Психофизиологическая диагностика сотрудников оперативной службы проводится для контроля за работоспособностью персонала и повышения безопасности труда. На основе накопленных за период тестирования данных о состоянии сотрудников будет принято решение о необходимости внедрении системы диагностики в повседневную практику. Результатом работы станет комплекс мероприятий по профилактике и коррекции функционального состояния оперативного персонала.

«Тест на реакцию выглядит как простая компьютерная игра: человек должен внимательно смотреть на экран и, при появлении на белом поле геометрической фигуры, кликать в нее курсором «мыши». Измерение сердечной деятельности проходит в автоматическом режиме – человек сжимает устройство, а система автоматически считывает необходимые параметры организма. В целом система позволяет быстро и надежно оценить состояние организма и готовность оперативника к работе. Для безопасной работы ГЭС самочувствие сотрудников так же важно, как и исправная работа оборудования», – пояснил генеральный директор Богучанской ГЭС Всеволод Демченко.

Удобство комплекса состоит в том, что диагностика проводится на рабочем месте в период приема смены, а при необходи­мости – и во время смены.

Количество проверок каждого отдельного сотрудника определяет начальник смены в зависимости от результатов прошлых проверок. После запуска программы, у сотрудника Оперативной службы измеряется состояние сердечно-сосудистой системы, проводится тест на скорость, безошибочность и стабильность реакции. Сразу по завершении тестов сотрудник получает три варианта оценки своего состояния: «полностью соответствует», «частично соответствует» или «не соответствует».

Персональные данные испытуемых защищены и доступны только тем сотрудникам, кто получил специальный допуск – это начальник смены станции, начальник Оперативной службы и сотрудник Отдела управления персоналом. На основе собранных данных раз в полгода для каждого сотрудника будет составляться индивидуальный профиль функционального состояния и надежности, а на основании профиля – программа обучения и восстановления работоспособности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).