одной строкой

В Турине зажгли огонь красноярской Универсиады

В итальянском городе Турине прошла торжественная церемония зажжения огня Универсиады. Так начался первый этап эстафеты огня Всемирных зимних студенческих игр.

Огонь Универсиады

Мероприятие, в котором приняли участие президент FISU, мэр итальянского города, замминистра спорта России и другие официальные лица, прошло на территории университета Турина. Огонь в специальной чаше зажег президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин, который отметил:

«Для FISU большая честь снова вернуться в Турин для зажжения огня Зимней универсиады-2019, чье пламя преодолеет путь до Красноярска и завершит свое путешествие на открытии Студенческих игр в следующем году». 

На церемонии была устроена презентация Красноярска и края – с вокально-танцевальной постановкой «Енисейская Сибирь»,

режиссером которой стал Илья Авербух – ему же предстоит поставить открытие Игр в Красноярске, в «Платинум Арене». Кроме того, зрители увидели номер «Наша зима» с участием спортсменов-экстремалов.

Первый факел Универсиады для эстафеты огня зажег от чаши сноубордист и серебряный призер Олимпиады-2014 Николай Олюнин. Затем пламя поместили в колбу – так оно отправится в Алма-Ату, столицу Казахстана, который принимал у себя предыдущую Универсиаду в 2017 году. После этого огонь перелетит в Китай, а затем предстоит российский этап эстафеты.

В маршрут огня входят 30 больших городов. В Красноярск он прибудет 1 марта 2019 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).