одной строкой

Красноярский край назван в десятке регионов – драйверов экономики

10 регионов РФ в 2018 году обеспечат более половины объема добавленной стоимости в экономике страны, прогнозируют в федеральном Министерстве экономического развития.

Ванкор

С прогнозом до 2024 года ознакомился РБК. Край привнесет свою значительную долю в валовой региональный продукт наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, ХМАО, ЯНАО, Московской и Свердловской областями, Краснодарским краем, республиками Татарстан и Башкирия.

Впрочем, регионы-лидеры по вложениям в суммарный ВРП определились еще с 2000 года. В 2016 году они же обеспечили 51,5% ВРП, в 2017-м  – 52,1%.

Красноярский край занял свое место в десятке благодаря нефтяной отрасли, в частности, разработке Ванкора. Аналитики отмечают, что драйверами развития экономики в этом году станут все регионы, которые так или иначе связаны с нефтью: 2018-й год характеризуется высокими ценами на нефть.

По данным прогноза, Минэкономразвития ожидает экономического роста почти во всех российских регионах, включая Красноярский край. При этом в проекте стратегии министерство предложило выделить в стране 46 крупных городов – центров экономического роста. В этот список, вероятно, войдет и Красноярск.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).