одной строкой

В Красноярском крае на треть убраны зерновые и бобовые

К 11 сентября аграрии убрали 36,5% площадей зерновых и зернобобовых в Красноярском крае. Уже собрано 836 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 24 ц/га.

Сельхозтехника

Как отметил председатель правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, в этом году уборка началась позже на неделю из-за того, что весной из-за дождей и холодов затянулась посевная кампания.

В прошлом году к 11 сентября было обработано 45% от плана и собрано 1 млн 170 тыс. тонн зерна при урожайности 25 ц/га.

«Уборочная кампания идет хорошими темпами. Сельхозтоваропроизво­дители в достаточном объеме обеспечены рабочими, техникой и ГСМ. Остается надеяться на то, что погода не подведет и позволит сельчанам собрать богатый урожай», – прокомментировал Шорохов.

Министр подчеркнул, что зерна хватит и Красноярскому краю, и соседним регионам.

Сейчас урожайность пшеницы немного снизилась – 24 ц/га против прошлогодних 25 ц/га. Но благодаря применению энергосберегающих технологий, сортосмене и защите растений Красноярский край имеет большую урожайность, чем многие соседи по СФО.

Так, сообщил министр, средняя урожайность зерновых и зернобобовых в Алтайском крае составляет 20,3 ц/га, в Иркутской области – 20,8 ц/га, в Омской области – 16,5 ц/га, в Забайкальском крае – 16,1 ц/га, в Томской области – 23,7 ц/га.

Кроме того, в крае продолжается кормозаготовка. В этом году ее темпы идут с небольшим опережением прошлогодних показателей.

По данным на 11 сентября было заготовлено 24 центнера корма на условную голову скота. Это составляет 77% от намеченного плана. Также заготовлено 225 тыс. тонн сена, 890 тыс. тонн сенажа и 65 тыс. тонн силоса.

Одновременно аграрии готовят почву под урожай будущего года: уже вспахано 143,5 тыс. га – это 21% от всей площади зяби.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).