одной строкой
  • жкх

Красноярский фонд капремонта обвинили в нарушениях при оплате работ

Краевой фонд капремонта оспаривает в суде выводы управления казначейства, которое выявило нарушения при оплате работ на десятках жилых домов и выполнении плана на 2017 год.

Хрущебы

Как сообщили в арбитражном суде, иск фонда поступил 28 августа.

Из заявления следует, что казначейство в ходе проверки деятельности фонда выявило нарушения законодательства. В частности, по мнению ведомства, фонд оплачивал и принимал работы по капремонту более 50 домов

сверх утвержденной предельной стоимости,

а также принял работы по 19 домам, «по которым образована кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками».

Также, как полагает казначейство, фонд не выполнил краткосрочный план на 2017 год и региональную программу капремонта.

За эти нарушения фонд получил представление, но считает его незаконным, поскольку в ходе проверки казначейство «вышло за рамки своей компетенции». По мнению фонда, казначейство якобы не учло, что сверхуплаченные суммы за капитальный ремонт получены «от размещения временно свободных средств в кредитных организациях», поэтому не могут «быть предметом проверки».

Кроме того, фонд не признал претензии по невыполнению плана и программы капремонта.

В целом истцы уверены, что выводы проверки необъективны, поскольку «оценка выполнения требований статьи была дана только на основе количества включенных в краткосрочный план домов и количества подписанных комиссионных актов приемки выполненных работ в таких домах». В фонде настаивают, что нарушения возникли в том числе и по вине подрядчиков, к которым были применены штрафные санкции.

Суд решит вопрос о принятии иска к производству в течение 5 рабочих дней.

Отметим, что в июне этого года депутаты Заксобрания признали работу регионального фонда капремонта неэффективной. В правительстве ранее говорили о предстоящих кадровых перестановках в руководстве организации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).