одной строкой

Почти 700 школ Красноярского края готовы к началу учебного года

Из 1096 школ Красноярского края положительные заключения о готовности к новому году получили 696. В 13 муниципальных образованиях края проверены все школы.

Школа

В этом году бюджет выделил на подготовку школ более 1,9 млрд рублей. Эти средства пошли на ремонт, антитеррористическую безопасность, подвоз и питание детей, а также на покупку учебников. Капремонты прошли в более чем 400 школах.

На ремонт пяти спортзалов в сельских школах краевой и федеральный бюджеты выделили 14,2 млн рублей. В 34 школах обновили окна, на это было выделено еще более 80 млн из бюджета края. На устранение аварийности в 9 школах выделено более 200 млн. рублей.

Во всех школах в новом году будут новые учебники – на их закупку выделено 514,3 млн. Было приобретено более миллиона экземпляров бумажных книг и около 34 тысяч в электронном формате.

Как отметили в пресс-служба правительства края, всем ученикам выдадут бесплатные учебники.

Обеспечению антитеррористической безопасности уделено особое внимание: все школы имеют телефонную связь и охрану, в 745 есть тревожные кнопки. Во всех крупных учреждениях ведется видеонаблюдение.

На организацию бесплатного питания 123,9 школьников из бюджета края выделено около 1 млн рублей.

Сейчас в Красноярском крае строят 8 новых учебных учреждений.

В этом году в эксплуатацию введут школу на 550 учеников в Канске, на 115 – в деревне Петропавловка, на 30 человек – в поселке Эконда и интернат на 250 детей в поселке Носок. В Красноярске планируется сдать три школы на 1280 учащихся.

Проверка школ завершится до 20 августа. В новом учебном году за парты сядут 347 476 школьников. Более 38 тысяч из них – первоклассники.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).