одной строкой

В мэрии Крсноярска объяснили рисование брусчатки на цементе на пр. Мира

В администрации Красноярска рассказали, зачем на ремонтируемых тротуарах пр. Мира стыки брусчатки с бордюрным камнем и опорами замазываются цементом, поверх которого рисуется тротуарная плитка. Чиновники называют это «временным решением».

Красноярск Мира брусчатка

О ситуации с нарисованной брусчаткой прессе сегодня рассказал первый вице-мэр Красноярска Владислав Логинов.  

Он напомнил, что изначально подрядчик ремонта пр. Мира засыпал щели между новым покрытием и бордюрами щебнем. Однако это решение было признано неэффективным.

«Вот эти стыки, куда полноразмерная плитка не входит, засыпали сначала щебнем. Но мы прекрасно понимаем, что после того, как их засыпали щебнем, у нас тротуар дальше будет эксплуатироваться, и дальше будет механическое прометание. Идет щетка, техника и выметает этот щебень», – сказал Логинов.

Поэтому теперь решено фрагменты тротуаров, на которых с мощением возникают сложности, замазывать цементом.

«Это один из вариантов решения вопроса, причем не окончательный. Мы не ведем приемку по каким-то маленьким участкам, и эти участки, замазанные раствором, пока не принимаем.

Дальше посмотрим, насколько это будет эстетично смотреться. Не будет смотреться – будем искать какие-то другие варианты  решения этого вопроса. Сами понимаете – такой маленький участок состыковки, надо подумать, что с ним делать», – сказал Логинов.

Горожан, у которых есть идеи, как замостить сложные участки, он призвал высказываться и давать советы.

Красноярск Мира брусчатка

«Готовых решений нет, они в процессе выполнения работ формируются. Есть какие-то предложения – давайте подумаем.

Если кто с точки зрения своего дачного хозяйства на это смотрит, давайте предложения, что можно с этим сделать.

Возможно, это будет какая-то мастика, какой-то цветной инертный материал, не знаю. Но просто засыпать щебнем – это неправильно, мы его выметем со временем до конца, и останется просто щель», – сообщил Логинов.

Вариант с заполнением сложных участков фрагментами настоящей плитки он назвал «неэстетичным».

«Не совсем эстетично и правильно пилить плитку. Не очень красиво получается. Попробовали же. Там есть места, где она просто разрезана, но выходит не очень красиво, не смотрится», – сказал вице-мэр.

Красноярск Мира брусчатка

К мировому опыту, по его мнению, Красноярску тоже обращаться не с руки.

«Крупноформатная брусчатка впервые укладывается
в Красноярске, и сегодня мировые решения – ну, к примеру, из Рио-де-Жанейро – наверняка для города не актуальны.  

Поэтому давайте думать, подсказывать, совместно принимать решения. Мы готовы к обсуждению, чтобы довести это дело до конца», – заключил вице-мэр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).