одной строкой

Дом на ул. Грунтовой в Красноярске начнут достраивать в этом году

В минстрое Красноярского края прошло заседание штаба по вопросам обманутых дольщиков. Часть домов начнут достраивать уже в этом году, на остальные строители зайдут в следующем.

Грунтовая

«Уже в 4-м квартале 2018 года на первую очередь дома на Грунтовой, 28а, и на дома № 1 и № 2 на улице Шевченко заходит для достройки краевой фонд жилищного строительства. А в первом полугодии 2019 года нужно зайти на все остальные проблемные объекты», – заявил министр строительства Сергей Козупица.

В ближайшее время начнется инвентаризация и обследование состояния домов на ул. Грунтовой, 28а, и Шевченко, 1. Оба дома находятся в высокой степени готовности. Вторая очередь дома по ул. Грунтовой, 28а не будет достраиваться, но дольщики получат квартиры в других домах.

Напомним, о незаконном использовании денег участников долевого строительства дома по ул. Грунтовой, который строило ООО «СибСтройИнвест», возбуждено несколько уголовных дел. Ситуацию с достройкой домов по Грунтовой брал на личный контроль врио губернатора края Александр Усс. 

Также Сергей Козупица отметил, что закон позволяет строителям, обязавшимся достроить проблемные дома, получать участки без торгов.

Так, два земельных участка уже готовы для передачи застройщику. Это территория площадью 3 гектара на ул. 8 Марта  и 10 гектаров между ул. Караульной и Петра Подзолкова. Также Козупица напомнил, что власти продолжают переговоры с министерством обороны РФ о передаче участка по ул. Малиновского.

Кроме того, штаб обсудил возможность расширения условий получений компенсации дольщиками за съем жилья.

Сейчас на выплаты не могут претендовать те, кто имеет долю в квартире в другом регионе. Штаб решил разработать поправки в краевой закон, они будут внесены в Законодательное собрание края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).