одной строкой

Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» помогает начинающим предпринимателям выйти на уровень устойчивого бизнеса

В Красноярске прошла очередная учебная сессия Школы социального предпринимательства, созданной по инициативе Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» при поддержке некоммерческой организации «Новые технологии развития».

СУЭК

Филиалы Школы сегодня действуют во многих городах и поселках, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании. Задача образовательного проекта – стимулировать социальное предпринимательство в шахтерских территориях, а через него – развитие образования, медицины, спорта, культуры, досуга, сферы бытового обслуживания.

Тема прошедшей сессии – «От проекта к устойчивому социальному бизнесу». Участие в ней приняли выпускники Школы 2017 года, которые на данный момент обеспечили наиболее успешный старт своим социально-предпринимательским проектам.

В интерактивных форматах (лаборатория, практикум, мастерская, деловая игра) с помощью ведущих российских бизнес-тренеров они смогли усвоить знания по таким обучающим блокам, как «Моделирование путей развития предприятия», «Продвижение социальной услуги на рынок», «Бизнес-процесс оказания услуги с учетом особенностей клиента».

Всего обучение прошли около 20 человек из Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, Бурятии и Хакасии.

Красноярский край представляли четверо жителей Шарыпово, где Школа действует уже более 5 лет. Один из участников сессии – молодой предприниматель Сергей Абдрозяков – в Шарыпово открыл батутный центр.

«Эту идею мне подсказали именно в Школе социального предпринима­тельства, куда я пришел с планами создать скалодром. От него в итоге пришлось отказаться: скалолазание – досуг достаточно специфичный, тем более для такого небольшого города, как Шарыпово. Батуты же – это весело, активно, они способны привлечь гораздо больше людей разного возраста. Так появился батутный центр «ТутБатут», о чем я ни разу не пожалел.

Несмотря на то, что мой проект уже запущен и работает, я посещаю все мероприятия Школы. Они дают пищу для ума, благодаря помощи экспертов, мозговым штурмам помогают по-новому взглянуть на свои цели, задачи, найти внутренние резервы для развития. Плюс знакомят с новшествами в законодательстве», – комментирует сессию Сергей Абдрозяков.

Организаторы школы убеждены, что дальнейшее обучение, в том числе
в формате подобных сессий, позволит инициативным жителям шахтерских территорий вывести свои социально-предпринимательские проекты по обеспечению населения востребованными услугами на уровень устойчивого бизнеса.

Также обучение прошли «первокурсники» Школы социального предпринимательства. В число 60 новичков, которые будут обучаться в двух отделениях школы – Сибирском и Дальневосточном – впервые включены представители Бородино, где программа была запущена в 2017 году.

СУЭК-Регионам

Уже в августе-сентябре на каждой из территорий пройдут экспертные проверки хода реализации социально-предпринимательских проектов, разработанных учащимися школы. А в конце года среди стартовавших проектов будет проведен традиционный конкурс «Созидание». Главными критериями для победы в конкурсе и получения грантовой помощи автору проекта являются его жизнеспособность, а также достижимость реальных социальных эффектов для жителей территории.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).