одной строкой

В Красноярске открылась фотовыставка об истории Норильска

В Красноярске сегодня открылась выставка «История России в фотографиях. Норильск», организованная «Норникелем» совместно с Московским Мультимедиа Арт Музеем. Мероприятие приурочено к 65-летию Норильска и Дню компании, который будет отмечаться 15 июля.

норильск

Выставка будет проходить с 13 июля по 5 августа в Красноярском государственном художественном музее им. Сурикова.

В основу экспозиции легли уникальные фотоальбомы из Госархива РФ, фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии» и из архивов «Норникеля». На выставке представлены снимки классика советского фоторепортажа Всеволода Тарасевича, а также многократных лауреатов конкурса «Серебряная камера» Григория Ярошенко и Ивана Михайлова. 

Подборка снимков демонстрирует историю зарождения и развития Норильска. В нее вошли снимки начального этапа геологических исследований Таймыра под руководством геолога Николая Урванцева, строительства Норильского комбината, выпуска его первой продукции в 1939 году, транспортировки по Северному морскому пути.

Фотографии затрагивают и военный период жизни предприятия, когда норильский никель использовался в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники и в сверхлегких конструкциях для военной авиации.

В торжественном открытии экспозиции участвовали статс-секретарь - вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов, председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, член Совета федерации Валерий Семенов и мэр Красноярска Сергей Еремин.  

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).