одной строкой

В Енисейске погорела старинная усадьба

В Енисейске произошел пожар в усадьбе Кытманова на ул. Кирова.

Горит усадьба Лесосибирск

По данным МЧС, сигнал о горящем памятнике архитектуры поступил 10 июля в 16:39. Ликвидировать возгорание удалось только к 21:00. Усадьбу тушили 25 человек и 7 единиц техники.

Горит усадьба Лесосибирск

Сейчас причина пожара устанавливается. Местные жители склоняются к версии поджога: окна и вход в усадьбу были заколочены, и никто случайно не мог попасть внутрь.

Добавим, усадьба купца Игнатия Кытманова была построена в 1861 году. Это было двухэтажное здание с флигелями, пакгаузом и множеством конюшен. Сегодня усадьба считается памятником истории и культуры. Сын купца Александр Кытманов стал основателем Енисейского музея.

В 2017 году особняк законсервировали для реконструкции, которая должна была начаться после Дня города. Известно, что в программу реставрации «Енисейск 400» усадьба не входила.

Фото ЧП Лесосибирск

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).