одной строкой

Депутаты намерены вернуть штрафы за парковку на газонах в Красноярске

Группа депутатов Заксобрания инициировала рассмотрение вопроса о возврате штрафов за парковку на газонах и участках с зелеными насаждениями в Красноярске.

Парковка газон

В 2014 году похожая норма, предусматривающая ответственность за «оставление транспортного средства в неустановленных местах», была исключена из закона об административных правонарушениях. Поводом стало решение Верховного суда РФ.

Теперь же, как пишут разработчики, предлагается в закон ввести понятие «зеленых насаждений», «озелененной территории» (не менее 70% занято растительным покровом) и «зеленого массива» (территория, насчитываю­щая не менее 50 экземпляров взрослых деревьев, образующих единый полог).

На этих территориях авторы законопроекта призывают запретить «размещение транспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями».

В противном случае автовладельцам грозит штраф:

на граждан в размере 4-5 тыс. рублей; на должностных лиц — 20-50 тыс. рублей; на юридических лиц — 100-200 тыс. рублей.

Полномочия по рассмотрению дел планируется возложить на административные комиссии муниципалитетов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).