одной строкой
  • жкх

Красноярский фонд капремонта назвали неэффективным

Депутаты признали работу краевого фонда капремонта неэффективной, сообщили представители прокуратуры на заседании комитета Заксобрания края.

Хрущевки Основаниями для такого заявления послужили срывы сроков выполнения работ, непроведенные (за отсутствием желающих или недостаточным количеством участников) аукционы и неэффективное управление средствами.

Так, к началу 2018 года в фонд было собрано около 8,5 млрд рублей, но за все время существования программы потрачено лишь 1,4 млрд.

«Сама по себе система поборов на капремонт неэффективна. Она не вызовет доверия у жителей и не позволяет эффективно проводить сами ремонты. В итоге жители массово оказываются платить, по краю долг составил почти 2 миллиарда. И по значительной части требований уже истекли сроки исковой давности. Директор краевого фонда Нина Авдеева сегодня заявила, что они рассматривают вариант найма коллекторов за бюджетный счет. Лично я категорически против», – комментирует ситуацию депутат ЗС Александр Глисков.

По словам вице-спикера краевого парламента Алексея Кулеша, люди не понимают, как работает фонд.

«Люди, которые платят деньги из своего кармана в фонд капитального ремонта, должны своевременно получать качественную услугу. Они этого не получают. Претензий масса, и следствие этого – наша оценка. Это не означает, что фонд плохо работает в 2018 году. Наметились серьезные перемены», – сказал он.

Для того, чтобы наладить работу фонда и исправить ситуацию, разработан план из 43 мероприятий, который уже к концу года должен дать результаты. В этом списке внедрение сквозного «вертикального» контроля за выполнением краткосрочных планов, изменение структуры управления региональным фондом, увеличение количества и качества работ и повыше­ние эффективности управления средствами.

В следующий раз депутаты вернутся к вопросам капремонта осенью, после выборов в парламент.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).