одной строкой

В Красноярском крае будут применять новые технологии тушения лесных пожаров

В Красноярском крае планируют тестировать новые технологические решения в тушении лесных пожаров.

Делегация Рослесхоз Красноярский край

Об этом сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Владимир Шишов
в ходе визита в Красноярск.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства региона, делегация представителей Всемирного банка, Минприроды РФ и Рослесхоза проинспектирует ход реализации на территории края пилотного проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами России».

По словам главы минлесхоза края Димитрия Маслодудова, с 2011 года регион получил оборудование и технику для тушения пожаров на сумму более 340 млн рублей.

«Благодаря полученным по проекту специализированной лесопожарной технике и оборудованию мы повысили эффективность мероприятий по борьбе с лесными пожарами за счет их обнаружения на ранней стадии
и ликвидации на малых площадях. Это позволило снизить ущерб лесному фонду», – отметил министр.

Так, в крае модернизирована система радиосвязи, лесопожарные формирования в районах края получили более тысячи современных радиостанций. В наиболее горимых территориях сформированы мобильные пункты управления на базе автомобилей повышенной проходимости, что позволяет принимать решения по ликвидации крупных пожаров вблизи очага возгорания. Огнеборцы получили средства индивидуальной защиты и дополнительное оборудование, в том числе минитракторы, воздуходувки, переносные малогабаритные помпы, бензогенераторы.

«Уже более пяти лет Красноярский край является пилотным регионом, и каждый год и правительство края, и министерство лесного хозяйства края уделяют особое внимание данному проекту. Сегодня сделан акцент на повышение мониторинга и оперативности связи на тушении лесных пожаров, – подчеркнул замруководителя Рослесхоза Владимир Шишов. – В ближайшей перспективе мы считаем, что в рамках проекта будет сделана ставка на беспилотные летательные аппараты. Также мы рассмотрим возможность тестирования на площадке Красноярского края ряда новых технологических решений».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).