одной строкой

Клещи за неделю покусали 1200 красноярцев

За  неделю, с 8 по 14 июня, с жалобами на присасывания клещей обратились 1210 красноярцев. 189 из них – дети. Всего с начала сезона клещи покусали 2791 жителя краевого центра, сообщает Роспотребнадзор.

Клещи

Чаще всего красноярцы сталкиваются с нападением клещей в заповеднике «Столбы», в районе Академгородка, около совхоза «Октябрьский» и в микрорайоне Удачном.

По данным на весь Красноярский край за неделю зарегистрировано 2689 случаев присасывания клещей.

С начала сезона – 9043 случая, из них в 1971 случае пострадали дети. В основном клещи кусают в окрестностях населенных пунктов.

С начала сезона вирусологи исследовали 5122 клещей, выявлены возбудители клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.

Пострадавших от укусов клещей призывают приносить паукообразных на исследование – это необходимо для правильного назначения профилактических мероприятий.

Добавим, с начала сезона в крае от клещей обработали более 4 тысяч гектаров территории. Отправляясь в лес, важно надевать одежду, не дающую клещам пробраться к телу, регулярно осматривать себя и спутников и использовать специальные спреи от клещей и пропитки для одежды.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).