одной строкой

В Красноярском крае предложили учредить 3 стипендии имени Дмитрия Хворостовского

В Заксобрании Красноярского края обсудили законопроект об именных стипендиях. Авторы предлагают увековечить память всемирно известного оперного певца Дмитрия Хворостовского учреждением трех именных стипендий за достижения в музыке.

Дмитрий Хворостовский

Стипендию смогут получить проявившие себя в музыкальном искусстве ученики средних, профессиональных и высших учебных заведений.

В первых двух звеньях образования деньги на выплаты предполагается изыскать за счет перераспределения средств с других видов стипендий,
в высшем звене – за счет дополнительного финансирования из краевого бюджета в размере 168 тыс. рублей на 2 года.

Учредить стипендию им. Хворостовского предполагается задним числом – уже с 1 апреля этого года, а сбор предложений о ее присуждении студентам провести до 1 июня.

Комитет по образованию, культуре и спорту, на котором обсуждался документ, заключил, что законопроект готов к рассмотрению  в первом чтении.

Напомним, имя артиста уже присвоено детской музыкальной школе, где он учился, и Театру оперы и балета. Планируется установка мемориальных досок и памятника.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).