одной строкой

Красноярский Роспотребнадзор составил правила выбора мяса для шашлыка

Красноярский Роспотребнадзор составил рекомендации, как правильно готовить и есть шашлык.

Шашлык

В ведомстве отметили, что главный фактор успеха пикника – это выбор мяса. В Роспотребнадзоре советуют подходить к этому вопросу внимательно

и не доверять без оглядки предлагаемому супермаркетами «мясу для шашлыка» или «готовым шашлыкам».

Покупать мясо нужно только в специализированных организациях торговли и на рынках, а не во дворе, из багажников машин или в подъезде.

«Мясо должно быть свежим и охлажденным, достаточно мягким и нежным, в нем должно присутствовать небольшое количество жира, поверхность мякоти должна быть сухой, глянцевой, с легким блеском и равномерным цветом, – говорят в ведомстве. – Лучше брать целый кусок мяса для шашлыка и самим разделить его на кусочки, которые должны быть одинаковыми по размеру, форме и весу, это позволит им прожариться равномерно и одновременно».

Готовить маринад специалисты рекомендуют из натуральных ингредиентов - лука, специй, соли, уксуса, чеснока, иногда с добавкой оливкового масла, пряных трав и разнообразных соусов. Майонез и кетчуп лучше не использовать.

Перед употреблением шашлыка Роспотребнадзор советует чем-нибудь перекусить, чтобы подготовить кишечник к перевариванию мяса. Шашлык оптимально есть с овощами и зеленью, а вот употребление при этом газированных сахаросодержащих напитков может вызвать чувство тяжести в желудке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).