одной строкой

Подписано соглашение о сотрудничестве между СФУ и Российской экономической школой

Исполняющий обязанности ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков и ректор Российской экономической школы Шломо Вебер в присутствии вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича и главы Красноярского края Александра Усса подписали Соглашение о сотрудничестве. 

Соглашение

Соглашение предусматривает развитие прямых связей между подразделениями вузов. Основными направлениями работы станут проведение совместных конференций, семинаров, организация летних школ для студентов и аспирантов, разработка и реализация учебных и научных программ и проектов, формирование академической мобильности.

Аркадий Дворкович прокомментировал подписание соглашения.

«Я рад, что Сибирский федеральный университет, один из двух первых федеральных вузов России, и Российская экономическая школа, лучшая в стране и одна из ведущих в Европе, подписали соглашение о партнерстве. Это позволит СФУ повысить качество экономического образования, что очень важно для всего сибирского региона. Специалисты с профессиональными навыками, соответствующими потребностям экономики, сегодня критически важны. 

Я уверен, что это партнерство позволит обеспечить экспертизу, необходимую для эффективной реализации проектов, наполняющих программу развития Енисейской Сибири. Каждый из них имеет синергетический эффект. Нужно делать качественную оценку технологических и экономических основ этих проектов», – сказал заместитель председателя правительства РФ.

Александр Усс также отметил высокую важность соглашения.

«Сибирский федеральный университет создавался как научно-образовательная платформа прежде для наиболее активной индустриализации Сибири на новом этапе, – подчеркнул врио Губернатора края. – Вуз всегда был ориентирован на сотрудничество
с крупными финансово-промышленными группами. Он имеет три института, занимающихся экономическим образованием, которые должны быть реформированы. И сейчас  то самое время, когда с участием специалистов Российской экономической школы, мы должны принять решения по модели экономического образования, которое будет работать в СФУ в ближайшем будущем».

«Долгое время, развивая экономическое образование, мы шли по пути удовлетворения массового спроса. Реализация макропроекта Енисейская Сибирь потребует от нас серьезной, элитной подготовки в области экономки, квалифицированной оценки финансового обеспечения проекта. Мы рассчитываем, что подписанное соглашение сыграет свою роль. РЭШ – признанный лидер в России в области экономического образования. Надеемся, что объединение усилий позволит нам вывести экономическое образование в Сибири на качественно иной уровень, нарастить научный потенциал преподавателей», – сказал исполняющий обязанности ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков.

«Российской экономической школе исполнилось 25 лет, и все это время частью нашей миссии было и остается распространение экономического образования мирового уровня в российских регионах, – подчеркнул Шломо Вебер, ректор Российской экономической школы.

– В рамках этой миссии мы подписываем соглашение с Сибирским федеральным университетом, с которым мы сотрудничаем с тех пор, как президент СФУ и ВРИО губернатора Александр Усс пригласил РЭШ к участию в программе развития экономического и финансового образования в университете. За несколько лет мы провели совместную летнюю школу для молодых ученых и организовали ряд семинаров. Соглашение с СФУ поможет укрепить это взаимодействие».

Отметим, Российская экономическая школа (РЭШ) – уникальное высшее образовательное учреждение, созданное в 1992 году. Миссия Российской экономической школы – современное экономическое образование и исследования для российского общества, бизнеса и государства. Качество образования РЭШ – это высокая концентрация российских и зарубежных профессоров со степенью PhD по экономике и финансам и сильного контингента учащихся. Диплом РЭШ высоко ценится в России и за ее пределами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).