одной строкой

В Красноярске ребенок с ВИЧ умер после отказа родителей от медпомощи

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти
в больнице Красноярска ребенка с диагнозом ВИЧ, который ранее не был установлен из-за отказа родителей от медицинской помощи.

Вич

Как сообщили в Следственном комитете РФ, мальчик в марте 2018 года скончался в больнице, куда попал в связи с заболеванием пневмонией.
В ходе лечения врачи выяснили, что ребенок является ВИЧ-инфицированным.

По данным следствия, родители мальчика имели такой же диагноз. Однако после рождения в 2011 году ребенок своевременно не прошел обследование на наличие тяжелого заболевания,

так как его законные представители «заняли позицию уклонения от медицинской помощи».

«В 2013 году скончалась мать мальчика, и законным представителем малолетнего стал его отец, но фактически его воспитанием занимались бабушка и тетя», – добавили в ведомстве.

По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Следователи допрашивают родственников и врачей.

«Следствию предстоит дать уголовно-правовую оценку действиям каждого из родственников ребенка», – подчеркнули в СК.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).