одной строкой

Красноярскому краю повысили прогноз по кредитному рейтингу

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило прогноз по кредитному рейтингу Красноярского края до позитивного. Кроме того, краю подтвержден рейтинг A(RU), сообщили в агентстве.

Рейтинг

Поводом для повышения прогноза назван

«последовательный рост операционного баланса при снижении долговой нагрузки и удлинении графика погашения долга».

Так, долговая нагрузка края (отношение прямого долга к операционному балансу) снизилась с 6,7 в 2014 году до 2,9 в конце 2017 года, а в 2018 году не должна превысить 2,5. Значительно улучшилось, по мнению аналитиков, соотношение расходов на обслуживание долга и операционного баланса: с 45,5% в 2014 до 18,9% в 2017 году, а в 2018-м этот показатель не превысит 16%.

Операционный баланс краевого бюджета за 3 года вырос с 7,4 до 18,9%, а в 2018-м достигнет 23% и более.

В агентстве также отметили, что в крае развита экономика, основу которой составляют производство алюминия, никеля, золота и платиноидов, а также нефтедобыча. При этом металлургическое производство отличается диверсифицированной номенклатурой и высокой долей добавочной стоимости.

Кроме того, наблюдается достаточная ликвидность краевого бюджета.

В АКРА отмечают, что давление на рейтинг оказывает зависимость края от влияния конъюнктуры рынка на ключевые отрасли экономики.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).